Липосакция в деталях

Стройная, подтянутая фигура — мечта любой женщины. Но что делать, если диеты и фитнес не помогают, отражение в зеркале перестало вас радовать, а лишние сантиметры на бедрах и талии мешают вам чувствовать себя привлекательной? На помощь в таких случаях приходит липосакция — популярный и эффективный способ коррекции фигуры.

Что такое липосакция?

Мечтая обрести идеальные формы, многие женщины возлагают слишком большие надежды на процедуры по коррекции фигуры. Ключевое слово здесь – «коррекция»: к сожалению, каким бы мастерством ни обладали пластические хирурги и к каким изощренным техникам они бы ни прибегали, превратить в мгновение ока пышнотелую барышню в стройную модель просто невозможно. И даже липосакция (от латинского lipo — жир и английского suction — всасывание), вопреки распространенному заблуждению, вовсе не помогает худеть, а только корректирует объем подкожно-жировой клетчатки в традиционных проблемных зонах — на животе, бедрах и ягодицах. Выполняют эту операцию и на других частях тела — это и поясница, и предплечья, и колени, и голени, и даже подбородок — всюду, где оказались бессильными фитнес и диета. Увы, не стоит ждать чуда, если вы совершенно не спортивны и питаетесь фастфудом — при склонности к лишним килограммам убранные хирургом жировые скопления вернутся очень быстро, причем нередко — в других, еще более сложных для коррекции местах. Пациентам же с ярко выраженным ожирением липосакция вообще не рекомендована в силу полной неэффективности (жир накапливается не только под кожей, но и на внутренних органах). Не избавит она и от «фартука» на животе, так расстраивающего молодых мам — в этом случае мы имеем дело с избытком кожной ткани и растянутыми брюшными мышцами, справиться с которыми может только абдоминопластика после родов. Что еще влияет на результаты липосакции, так это тонус кожного покрова: чем эластичнее кожа, тем проще ей «приспособиться» к контурам тела после удаления жировых излишков (увядающая кожа нередко нуждается в послеоперационной подтяжке).

Особенности операции

Еще недавно липосакция была сложной и длительной операцией, часто с непредсказуемым результатом. В процессе ткани сильно повреждались, да еще и на литр удаленного жира приходилось около 300 мл литров крови, что приводило к возникновению огромных синяков, рубцов, спаек. После операции у подавляющего большинства пациенток образовывались под кожей комочки и бугорки, уродующие контуры тела, что вынуждало вновь ложиться под скальпель. Но прогресс не стоит на месте. Так, со временем канюли — трубочки, через которые отсасывается жир, — стали значительно тоньше, изменилась и их форма, и если когда-то отсасывание жира проводили обычным шприцем, то сейчас используют вакуумные аппараты, которые работают точно и быстро. Появились и совершенно новые методы — с жировыми отложениями начали бороться с помощью ультразвука и лазера, которые, впрочем, хотя и являются по многим параметрам еще более щадящими, но все еще проигрывают по эффективности классической хирургической липосакции. Как же сегодня осуществляется процедура хирургической липосакции? Сначала в проблемные зоны вводится липолитический коктейль — специальный раствор, который разжижает подкожно-жировой слой, одновременно сужая сосуды. Содержит он и обезболивающий препарат, благодаря чему первые часы после операции пациентка не чувствует боли. После делают проколы и веерным методом с помощью канюль диаметром до 5 мм отсасывают жир. В зависимости от локализации и объема жировых излишков липосакция может выполняться как под местной или внутривенной анестезией, так и под общим наркозом. Продолжительность операции — от 20 минут до 3 часов. За один же сеанс можно удалить строго ограниченное количество — с живота, например, можно убрать максимум три литра жира, а с бедер — не более двух, иначе происходит нарушение электролитного белкового баланса, могут возникнуть серомы и нагноения. Кстати, послеродовые растяжки могут ограничить объем откачиваемого жира. Проводить целую серию операций категорически не рекомендуется, ведь ваш организм просто не выдержит такой нагрузки: повторная липосакция возможна не раньше чем через полгода. Есть и противопоказания: онкологические заболевания, варикозное расширение вен, сахарный диабет, тромбофлебит, некоторые болезни печени и почек, обострения иных хронических заболеваний, беременность.

В большинстве случаев осложнений после липосакции не возникает — разумеется, все зависит от уровня квалификации пластических хирургов и медперсонала, так что выбирать клинику нужно более, чем тщательно. В течение восстановительного периода, который, как правило, занимает от двух до шести недель, неизбежно появление кровоподтеков и припухлостей в тех местах, откуда был убран жир, что, естественно, вызывает неприятные ощущения. Чтобы не допустить образование неровностей на затронутых участках кожи, придется все это время носить компрессионное белье.

Чем хороша ультразвуковая липосакция

Ультразвук — следующий этап «эволюции» липосакции. Подходит он только для удаления незначительных объемов жира (не более 500 миллилитров), поэтому для достижения желаемого эффекта требуется провести несколько сеансов с перерывами в 2-3 недели. Суть этого метода заключается в том, что под кожу вводится та же самая трубочка-канюля, диаметр которой составляет не более 3 миллиметров. Через нее проходят ультразвуковые колебания, запускаемые специальным устройством. Под их воздействием жировые клетки (адипоциты) разжижаются, и полученную жидкость откачивают с помощью вакуумного прибора. Существенный недостаток метода – в процессе микронаконечник канюли из-за ультразвука может сильно нагреться и причинить ожог внутренним тканям.

Есть и другой способ ультразвуковой липосакции – без хирургической откачки жира: расщепленные ультразвуком адипоциты самостоятельно транспортируются в межклеточную жидкость, откуда через кровеносную и лимфатическую системы попадают в печень и почки, которые постепенно выводят их из организма естественным путем. В последующий после операции месяц следует отказаться от жареного и жирного, чтобы облегчить работу печени. Такая «полуинвазивная» ультразвуковая липосакция обычно не требует анестезии и почти не оставляет синяков и рубцов, при этом рельеф кожи улучшается, она становится более гладкой и упругой. А главное – обработанная зона больше никогда не увеличится в объемах, ведь жировые клетки будут полностью разрушены, а они не способны к регенерации.

Что такое лазерная липосакция

Самый прогрессивный метод устранения жировых отложений — это лазерная липосакция, получившая официальное одобрение медицинского сообщества в 2007 году. Технически она мало чем отличается от ультразвуковой липосакции — используются те же тончайшие (1-2 мм) трубочки-канюли, по которым направляют уже не ультразвук, а лазерный луч. Его воздействие так же приводит к гибели жировых клеток и их естественному выводу из организма.

Главное преимущество лазера — предельная точность, что позволяет использовать его для коррекции самых деликатных зон, таких как лицо (щеки и подбородок), шея, предплечья, колени и голени, где не применимы никакие другие методы отсасывания жира. Параллельно лазерный импульс спаивает мелкие кровеносные сосуды, тем самым минимизируя кровотечение и уменьшая риск возникновения гематом, а также стимулирует синтез коллагена, что, в свою очередь, усиливает тонус и эластичность кожи. Результаты лазерной липосакции (липолиза), как и в случае с ультразвуком, проявятся не сразу, а постепенно — недели через 2-4; полноценный же эффект станет заметен через 3-4 месяца, когда полностью завершится процесс расщепления жировых клеток в зоне лазерного воздействия.

Прекрасно зарекомендовала себя лазерная липосакция и в лечении гипергидроза — чрезмерного потоотделения в области подмышек. Процедура проводится под общим или местным наркозом и занимает не более 40 минут, в течение которых энергией лазера разрушают потовые железы, и уже через пару часов счастливый пациент может отправляться домой, навеки забыв о такой щекотливой проблеме, как потливость.

Липофилинг

С какой бы нелюбовью мы ни относились к излишкам жиру на своем теле, можно и из них извлечь пользу. Жировые клетки используют для коррекции почти любой зоны: лица, рук, груди, ягодиц. С их помощью сглаживают рубцы и морщины, подкачивают губы и скулы, кроме того, адипоциты используют в интимной пластике, причем как у женщин, так и мужчин. Они идеально приживаются (организм не отторгает собственный «материал», и потому риск воспалений сводится к нулю), к тому же благодаря высокому содержанию стволовых клеток запускают омолаживающие процессы. Речь о липофилинге — буквально с английского «наполнении жиром»: так называют комбинацию пластических операций по улучшению контуров лица и тела, основанную на трансплантации собственной жировой ткани пациента из одной зоны в другую. Необходимый для реконструкции «материал» забирают методом липосакции из мест избыточного отложения жира – живота, спины, бедер и даже коленей, где особенно много стволовых клеток. Чтобы получить максимально действенный субстрат, врачи стараются обойтись без анестезии, а полученные клетки особым образом промывают, очищая от крови и различных белков, центрифугируют и обогащают активными компонентами для лучшей адаптации — например, факторами роста. Перемещенная жировая ткань со временем обрастает сосудами и успешно приживается, хотя сохраняется далеко не весь объем — какая-то часть жира рассасывается естественным путем, и в 7 случаях из 10 может потребоваться повторная процедура. Липофилинг — одна из наиболее безопасных пластических операций, проводят ее как изолированно, так и в сочетании с маммопластикой и глютеопластикой, что позволяет добиться естественных форм и плавных переходов после установки имплантатов.

Длится операция не более двух часов — в зависимости от перемещаемого объема, при этом многие пациенты готовы покинуть клинику уже в тот же день. Срок реабилитации индивидуален — немалую роль в восстановлении играет скорость регенерации тканей и состояние иммунитета. У одних синяки и отеки уходят через несколько дней, другим нужно потерпеть одну-две недели. Если операция выполнена грамотно вы безукоризненно соблюдаете рекомендации врача, эстетический эффект сохраняется до трех лет, а иногда и дольше.

Записаться на прием
Остались вопросы?
Оставьте, пожалуйста, свой вопрос. Наш специалист свяжется с Вами в ближайшее время.
Позвонить