О чем нужно узнать перед пластической операцией?

Для того чтобы вы были уверены в результате пластической операции, мы дадим вам несколько советов о том, какую информацию нужно собрать перед операцией. Для удобства вы можете распечатать наши советы перед визитом в клинику, чтобы во время разговора с врачом ничего не забыть.

Прежде всего, соберите сведения о клинике и специалисте, у которого планируете пластику. Источниками информации могут стать ваши знакомые, сайт клиники, отзывы на форумах. Если клиника внушила вам доверие и вы записались на прием пластического хирурга, поинтересуйтесь следующими деталями.

1. Какие документы запросить в клинике перед операцией

Медицинская организация обязана иметь документацию, подтверждающую законность деятельности, — лицензии и сертификаты медицинских работников. Если специалисты уходят от вашей просьбы, тогда вам лучше выбрать другую клинику. Проблемы с наличием документов свидетельствуют о незаконной работе, низкой квалификации медицинской организации и потенциальном риске для вашего здоровья.

2. Почему важен опыт пластического хирурга

Пластика груди, блефаропластика и другие виды пластических операций — это достаточно сложные процедуры, для проведения которых нужны опыт, навыки. Залог сохранения вашего здоровья и свидетельство высокой квалификации хирурга — его многолетняя работа по специальности и успешная операционная практика (наличие портфолио). Будет нелишним, если врач продемонстрирует фотографии клиентов до и после аналогичных операций.

3. Есть ли другие варианты операции

Квалифицированный врач предложит вам на выбор несколько альтернативных методов для достижения желаемого вами результата — как малоинвазивных, так и хирургических, объяснив их плюсы и минусы.

4. Какие осложнения могут быть у пластической операции

Будьте максимально подготовлены к различным сложностям, которые могут возникнуть в ходе пластики или после нее. Врач обязан предупредить о них, чтобы вас не повергли в шок, к примеру, отеки сразу после проведения ринопластики.

5. Какое оборудование будет использовано

Поинтересуйтесь, каким оборудованием пользуется хирург. Важно, чтобы в клинике была палата реанимации, так как зачастую реакцию организма при хирургическом вмешательстве предсказать сложно. Также врач должен дать вам направления на предоперационные обследования. Они должны состоять из серьезного комплекса диагностических процедур, а не из пары анализов.

6. Какие импланты используются для маммопластики

Современная пластическая хирургия предлагает множество эндопротезов, имеющих различное наполнение, форму, размер, свои преимущества и недостатки. Поинтересуйтесь, какой тип имплантов подойдет именно в вашем случае.

7. Как будет проходить реабилитация

Чтобы спланировать личное время, уточните, сколько займет восстановление в стационаре и в домашних условиях. Каждая операция требует тщательного соблюдения правил реабилитации. Это крайне важно для достижения качественного результата, поэтому проконсультируйтесь относительно ограничений. Медикаменты, компрессионное белье следует подготовить заранее.

Записаться на прием
Остались вопросы?
Оставьте, пожалуйста, свой вопрос. Наш специалист свяжется с Вами в ближайшее время.
Позвонить