Как исправить лопоухость

В каждом из нас заложена потребность в красоте. Желание быть красивым так же естественно, как желание быть здоровым, любимым, значимым. А как быть, если у тебя торчащие в сторону уши? Бежать к пластическому хирургу за коррекцией лопоухости, пытаться не реагировать на насмешки или искать какой-то другой выход? Давайте попытаемся найти ответы на эти вопросы вместе.

Что такое лопоухость

Лопоухость — врожденный эстетический дефект. Выражается в нарушении прикрепления хряща к голове или чрезмерном разрастании самой хрящевой ткани.

С точки зрения современной пластической хирургии, уши считаются нормально расположенными, если:

  • угол между ушной раковиной и головой не превышает 30°;
  • линии уха и щеки строго параллельны;
  • промежуток между краем уха и поверхностью черепа порядка 2 см.

Несоответствие этим критериям — признак лопоухости. По данным медицинской статистики, аномалия выявляется почти у каждого двадцатого человека, т. е. распространенность достигает 5%.

Примерно в 60% случаев причина дефекта — наследственный фактор. В остальных ситуациях лопоухость, скорее всего, обусловлена нарушениями в период внутриутробного развития. По этому вопросу до сих пор ведутся споры.

Закладка ушного хряща происходит на третьем месяце развития плода, и наличие проблемы уже имеется на момент рождения ребенка. К 6-7 годам происходит окончательное формирование уха, и дефект может стать лишь более или менее выраженным.

Медики различают 3 степени патологии:

  1. I степень — аномалия заметна слабо. Несколько увеличено расстояние между краем наружного уха и сосцевидным отростком височной кости. В ходе инструментального обследования выявляется, что угол между черепом и ушной раковиной немного превышает 30°.
  2. II степень — дефект визуально заметен, но угол отклонения уха от головы < 90°.
  3. III степень — признаки лопоухости выражены наиболее ярко; ушно-головной угол 90°.

Всегда ли стоит делать отопластику

Дефект не представляет угрозы для здоровья и не влияет на остроту слуха. Врачи рекомендуют исправление аномалии в случае, когда речь идет о III степени патологии. Во всех остальных ситуациях операция необязательна. Более того, дефект часто оживляет образ и делает человека запоминающимся. Например, оттопыренные уши совершенно не портят Дэниэла Крэйга, а для российской шоу-вумен Елены Борщовой они даже стали визитной карточкой.

Известно, что к коррекции лопоухости прибегали Бред Питт, Кристен Стюарт, Бейонсе, Кейт Хадсон и Рианна. А вот Одри Тоту и Софи Марсо при наличии отклонений от нормы не пользовались услугами хирургов. На ранних фотографиях «Битлз» у Пола Маккартни и Джорджа Харрисона уши явно торчат, но у них были миллионы поклонниц.

Лопоухость I-II степени можно замаскировать правильно подобранной стрижкой и головными уборами — модной повязкой, шапкой, бейсболкой.

Если имеющийся дефект причиняет серьезный психологический дискомфорт, или вы хотите защитить своего ребенка от нападок сверстников, проблему решит операция — отопластика. Иногда чтобы уменьшить лопоухость у новорожденных, используют специальные силиконовые формы, которые нужно носить ежедневно до достижения шести месяцев. Однако они не обеспечивают полного исправления лопоухости, поэтому когда ребенок подрастет, потребуется отопластика ушей.

Как исправить лопоухость

Отопластика — хирургическое вмешательство, которое создает нормальный угол между черепом и ухом, и исправляет другие аномалии ушной раковины. При лопоухости операция выполняется пластическим хирургом с соответствующей подготовкой.

В настоящее время практикуются две основные методики: классическая (с помощью скальпеля) и лазерная, при которой разрез выполняется лазерным лучом. Второй способ менее травматичен и более безопасен в плане осложнений. Кроме того, лазерная установка позволяет более точно обработать хрящ при формировании нового завитка.

К услугам эстетической хирургии прибегают женщины и мужчины. Отопластика ребенку до 5 лет не проводится, поскольку формирование ушной раковины еще не завершено, и результаты вмешательства могут оказаться непредсказуемыми. Желательно отложить коррекцию до 6-7-летнего возраста. Других возрастных ограничений нет, однако имеются противопоказания.

Оперативное вмешательство не проводится в случае:

  • низкой свертываемости крови (в т. ч. при гемофилии);
  • сахарного диабета (декомпенсированная форма);
  • острых инфекций;
  • хронических инфекционных очагов (перед отопластикой показана их санация);
  • тяжелых патологий сердечно-сосудистой системы;
  • беременности;
  • грудного вскармливания;
  • заболевания кожных покровов в предполагаемой зоне вмешательства.

Какие анализы и обследования нужно пройти перед операцией

Все пациенты перед отопластикой проходят полное обследование и сдают анализы. Требуется консультация не только пластического хирурга и анестезиолога, но также терапевта и дерматолога.

Список необходимых диагностических процедур и анализов:

  • электрокардиография (ЭКГ);
  • коагулограмма (изучение свертываемости крови);
  • общий анализ крови (ОАК);
  • кровь на RW (реакцию Вассермана, т. е. сифилис), ВИЧ и гепатит;
  • анализ на сахар крови;
  • флюорография (результаты действительны в течение года).

Вы можете пройти все необходимые обследования перед отопластикой в медицинских центрах многопрофильного холдинга «СМ-Клиника», частью которого является клиника пластической хирургии «СМ-Пластика».

Отопластика в Москве: ход операции и период реабилитации

Ход операции зависит от степени выраженности аномалии. Врач может прибегать к иссечению фрагмента хряща, выполнять на нем насечки и накладывать стягивающие швы, чтобы уши после отопластики выглядели максимально эстетично. Продолжительность вмешательства — не более 1-2 часов. Взрослым пациентам оно чаще проводится под местным обезболиванием. Предварительные результаты можно будет оценить сразу после операции. Окончательные — через 2 месяца.

Если вмешательство делалось под местной анестезией, уже к вечеру пациенты могут отправляться домой. Первые 5-6 дней необходимо носить фиксирующую эластичную повязку, спать на спине и периодически делать перевязки. В этот период нельзя мыть голову.

В течение 2-3 дней после операции не исключен умеренно выраженный болевой синдром, который легко купируется современными анальгетиками. Нормальным последствием вмешательства являются синяки и отечность. Швы снимаются через неделю. К этому времени от синяков не остается следа. Отечность может продержаться и больший срок. Возможная гиперемия и нарушение чувствительности проходят в течение месяца.

Процесс реабилитации протекает быстро, но в течение первого месяца нужно быть очень осторожным: избегать чрезмерных физических нагрузок, ношения очков, травм головы.

Многих интересует, может ли вернуться лопоухость через некоторое время после операции? Спешим успокоить: если сделать пластику ушей в хорошо зарекомендовавшей себя клинике у грамотного хирурга, о дефекте вы забудете навсегда.

Записаться на прием
Остались вопросы?
Оставьте, пожалуйста, свой вопрос. Наш специалист свяжется с Вами в ближайшее время.
Позвонить