Как добиться идеальной формы груди

Какой размер груди «лучше»

Женщины с маленькой грудью тайно завидуют женщинам с большой и наоборот. Пожалуй, только обладательницы оптимального, по мнению многих мужчин, третьего размера всем довольны. Однако c возрастом даже идеальная грудь может утратить упругость и красоту форм. Не стоит отчаиваться! С помощью маммопластики можно исправить любые несовершенства и снова ощутить это потрясающее состояние, когда нравишься самой себе.

Сегодня пластические хирурги могут скорректировать форму и размер груди согласно любым пожеланиям пациентки. Можно не только добавить эффектного объема или убрать лишнее, но и устранить асимметрию, растянутость и даже реконструировать бюст совершенно с нуля, как это сделала секс-символ Анджелина Джоли. После полной резекции молочных желез из-за страха перед наследственной онкологией актриса выполнила пластику груди и при этом не потеряла своей женственности, заверив всех, что результаты реконструктивной хирургии «могут быть весьма красивыми».

Главные заблуждения об «искусственной» груди:

  • может лопнуть во время авиаперелета;
  • нельзя заниматься спортом;
  • запрещено погружаться на глубину и нырять с аквалангом;
  • невозможно грудное вскармливание;
  • не рекомендуется загорать, ходить в сауну и принимать горячие ванны;
  • вызывает рак.

Все это категорически неверно! Потому что:

  • Современные имплантаты кардинально отличаются от тех, что устанавливались 10-25 лет назад. Они заполнены принципиально новым силиконовым гелем, высокопрочные, гипоаллергенные, биологически совместимые с организмом женщины и имеют пожизненный срок службы! Такие имплантаты совершенно не восприимчивы к перепадам давления во время полета или плавания.
  • В случае механического разрыва имплантата (в результате автоаварии, ножевого ранения или серьезной травмы) гель не вытекает и не повреждает соседние ткани. Поврежденный имплантат удаляется и замениятся на новый с помощью операции по реэндопротезированию молочных желез.
  • Запрет на занятия спортом и посещение солярия, сауны и бассейна распространяется только на период реабилитации, который составляет 4 недели. Это необходимо, чтобы швы затянулись и имели аккуратный эстетичный вид.
  • Вероятность повреждения млечных протоков во время установки имплантата сведена к минимуму, поэтому возможность грудного вскармливания сохраняется. После операции не исключена лишь временная потеря чувствительности молочных желез, но она полностью восстанавливается в течение полугода.

Как увеличить грудь

Эндопротезирование (увеличение молочных желез) стабильно удерживает первые позиции в рейтинге популярных пластических операций, и ее методика отработана до мелочей, позволяя получить качественный результат и избавить многих женщин от комплексов.

Однако меняются эстетические предпочтения, и примерно 25% пациенток по прошествии четырех лет после первой маммопластики решаются на повторную операцию – реэндопротезирование, чтобы снова подкорректировать форму и размер груди.

Альтернатива эндопротезированию – липофилинг груди, но он имеет свои ограничения. Например, не стоит склоняться к этому методу при желании значительно увеличить объем груди: чем больше жировой ткани пересаживается, тем выше вероятность того, что она не приживется, а это чревато деформациями и нарушением эстетики молочных желез.

Как уменьшить грудь

Не так уж страшна и операция «противоположного назначения» – редукционная маммопластика (уменьшение молочных желез). Но если в первом случае лечь под скальпель заставляет чувство прекрасного, то во втором – чувство самосохранения: чрезмерно объемный бюст вызывает массу страданий его обладательницам. Это и боли в спине и шее, и дискомфорт во время сна, трудности при выборе бюстгальтера и постоянное раздражение кожи, не говоря уже об ограничении физической активности, когда даже короткая пробежка превращается в настоящий ад. Чем больше грудь, тем сильнее нагрузка на спину, и как следствие – изменение походки, искривление позвоночника и т.д.

Подтяжка груди

Размер далеко не всегда имеет значение – согласитесь, что зачастую форма оказывается намного важнее. С возрастом мягкие ткани теряют свою упругость, и грудь начинает обвисать. Свою лепту в этот процесс вносит беременность и лактация, резкие колебания веса. Эффект от аппаратных и косметических процедур длится недолго, и вернуть утраченную форму может только операция по подтяжке груди – мастопексия. В зависимости от состояния молочных желез, объема избыточных тканей и степени птоза (обвисания) применяют разные методики подтяжки груди – вертикальная или Т-образная с частичным удалением мягких тканей железы. Проводят мастопексию и в комбинации с увеличением груди – с помощью липофилинга или имплантатов; последние позволяют придать груди более стабильную форму и предупредить повторное опущение мягких тканей в будущем.

Эстетика сосков и ареол

Как бы грудь ни была хороша, общую гармонию может нарушать особенность строения сосков и ареолы. Пластическая операция, позволяющая изменить их форму, размер и положение, в большинстве случаев дополняет другие виды маммопластики, но при желании проводится и отдельно. Коррекция сосково-ареолярного комплекса выполняется при асимметрии или диспропорции в этой деликатной области, при наличии слишком маленького или втянутого соска, затрудняющего грудное вскармливание, при желании уменьшить форму ареолы или сделать ее более аккуратной.

Записаться на прием
Остались вопросы?
Оставьте, пожалуйста, свой вопрос. Наш специалист свяжется с Вами в ближайшее время.
Позвонить